Суд поддержал Московское УФАС России в споре с ФКР

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Девятый арбитражный апелляционный суд, а также Арбитражный суд Московского округа поддержали выводы столичного антимонопольный органа по вопросу законности вынесенного им решения в отношении Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы (ФКР Москвы).


Столичное антимонопольное ведомство установило нарушение в действиях ФКР Москвы. ФКР Москвы незаконно признал участника уклонившимся от заключения контракта, при наличии документов для заключения договора. Московское УФАС России также установило, что Фонд нарушил 10-дневный мораторий на заключение контракта со вторым участником, в связи с чем антимонопольный орган признал заключенный ФКР договор ничтожным.


Арбитражного суда города Москвы удовлетворил требование ФКР о признании незаконным решения и предписания Московского УФАС России. Суд встал на сторону заявителя, при этом полностью проигнорировал выводы о необходимости учета представленных протоколов разногласий и отметил, что антимонопольный орган не имел полномочий признавать договор ничтожным.


Однако апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, согласился с Московским УФАС России. Суд указал, что ФКР Москвы при ответе на поступившие от участника процедуры протоколы разногласий согласился с возможностью разрешения спорных моментов, несмотря на отсутствие указания на это в документации о торгах. Также суд апелляционной инстанции указал, что антимонопольный орган вправе признать договор ничтожным, поскольку он был заключен с нарушением 10 — дневного моратория, обусловленного правом обжалования действий заказчика.

 

Арбитражный суд Московского округа также поддержал выводы антимонопольного органа и признал за ним право на выводы о ничтожности договора.