СТОП-СПАМ!

Московское УФАС России продолжает рассмотрение дел о распространении СПАМа на телефоны и электронные адреса граждан.
29 января было вынесено очередное решение в отношении распространения рекламы на телефонный номер абонента в отсутствие его согласия на получение такой рекламы.


Гражданин пожаловался в столичное ведомство сразу на целый ряд смс-сообщений, направленных ему АО «ЮниКредит Банк» и заявил, что не давал своего согласия на эту рекламу.
В ходе рассмотрения дела Московское УФАС России установило, что согласие на получение рекламных сообщений было вписано в стандартные правила по текущим счетам, с которыми абонент вынужден был полностью согласится при подаче заявления на открытие счета в банке.


Столичное антимонопольное ведомство признало такое согласие ненадлежащим, так как у гражданина не было возможности открыть в банке счет, не согласившись с предложенными ему правилами, и отказаться от получения рекламы на стадии заключения договора с банком. 
Подобное ограничение для клиента недопустимо в силу требований Федерального закона о рекламе.


«Распространители часто подменяют понятие добровольного и информированного согласия на получение рекламы возможностью уже в дальнейшем отказаться от такой рекламы, - комментирует ситуацию заместитель руководителя Московского УФАС России Павел Олейник. - Антимонопольный орган настаивает на том, что абонент не должен совершать дополнительных действий для того, чтобы оградить себя от нежелательных звонков и смс. У потребителя изначально должна быть возможность не соглашаться на рекламную рассылку».


Московское УФАС России признало в действиях ПАО «Вымпелком», ООО «ОСК» и АО «ЮниКредит Банк» факт нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе и выдало обществам предписание о прекращении такого нарушения. Также лицам, участвовавшим в распространении рекламы теперь грозит штраф от 100 до 500 тыс. руб.