Требования невыполнимы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России признало обоснованной жалобу индивидуального предпринимателя на действия Государственного казенного учреждения города Москвы Центра социальной адаптации им Е.П. Глинки.
При проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта по оказанию технического обслуживания и эксплуатации газовой котельной.
Заявитель сообщил об установлении заказчиком неправомерных требований к содержанию и составу второй части заявки на участие в аукционе, в части требования лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.
Ведомство установило, что запрос о наличии такой лицензии нарушает положения ч.6 ст.31 Закона о контрактной системе, поскольку к соискателю данной лицензии предъявляются требования*, которым не может соответствовать ни один участник закупки.
Таким образом, Московское УФАС пришло к выводу об обоснованности данного довода жалобы заявителя и о нарушении заказчиком ч.6 ст.31 Закона о контрактной системе. Заказчику было выдано предписание о внесении изменений в аукционную документацию.

Справочно:

* требования в соответствии с п.4 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2013  N492