В Москве власть и бизнес обсудили антимонопольное регулирование

Руководитель Московского УФАС России Армен Ханян принял участие в XI ежегодной конференции «Антимонопольное регулирование в России».

    

 

Сегодня в Москве представители законодательной, исполнительной и судебной власти, а также ведущие юристы, экономисты и представители корпораций обсудили ключевые события 2019 года в области антимонопольного регулирования и выделили основные векторы развития на следующий год.

Открыл пленарную сессию руководитель ФАС России Игорь Артемьев, который рассказал о Национальном плане развития конкуренции и его реализации в регионах. Также участники поговорили об экономической концентрации, антиконкурентных соглашениях, закупках и госзаказе, антимонопольном комплаенсе и цифровизации. 

«Вопросы реализации национального плана развития конкуренции в настоящее время находятся на особой повестке. Чтобы не допустить расхождений в сроках исполнения проектов, необходимо постоянно обсуждать их в режиме онлайн», - отмечает руководитель Московского УФАС России Армен Ханян.

«Нельзя забывать о таких важных для общества вопросах, как ужесточение наказания за картельный сговор и необходимости скорейшего принятия закона о запрете создания ГУПов и МУПов на конкурентных рынках. Здесь у нас есть сторонники и оппоненты. Больше первых. И подобные мероприятия помогают нам находить консенсус», - также добавил глава столичного ведомства.

Организаторами конференции выступили газета «Ведомости», Ассоциация антимонопольных экспертов при поддержке ФАС России.