Верховный Суд Российской Федерации остался на стороне Московского УФАС России

Верховный Суд Российской Федерации подтвердил законность постановления об административном правонарушении в отношении компании «Энергосервис», управляющей электросетевыми активами крупного застройщика «ПИК».

Напомним, что ранее столичное ведомство провело проверку сайта электросетевой компании «Энергосервис» на соблюдение требований Стандартов раскрытия информации, поскольку электросетевые компании обязаны публиковать сведения о расходах за технологическое присоединение к их сетям, о поданных заявках, заключенных договорах и выполненных присоединениях.
Это необходимо для соблюдения принципов открытости и прозрачности регулирования деятельности субъектов естественных монополий.

Компания «Энергосервис» разместила вышеуказанную информацию, но в несоответствующих разделах сайта. Это могло ввести в заблуждение неограниченный круг лиц и усложнить доступность информации.

Регулятор признал электросетевую компанию виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.15 КоАП РФ.
Только вот компания «Энергосервис» не согласилась с позицией ведомства и обратилась в суд, ссылаясь на то, что законодательство детально не регламентирует порядок публикации информации на сайте, поэтому сетевая организация могла размещать ее в любом разделе.
Однако, как мы уже писали выше, Верховный Суд Российской Федерации не счел эти доводы убедительными, поддержал решение Московского УФАС России и признал компанию «Энергосервис» виновной.

«Раскрытие информации субъектами естественных монополий является важным элементом для обеспечения беспрепятственного доступа потребителей к их услугам. Попытки компаний скрыть ту или иную информацию могут являться желанием уклониться от выполнения услуг потребителям, обязательных в соответствии с требованиями законодательства» - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Московского УФАС России Никита Полещук.