Четыре столичные компании вступили в сговор

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «ГорМедСнаб», ООО ГУП «ДЕЗКОНТРОЛЬ», ООО «Центр СЭЭС» и ООО «ГЦ ГИГИЕНЫ И САНИТАРИИ» по признакам заключения антиконкурентного соглашения. 


За два года компании приняли участие в 18 аукционах на закупку медицинских расходных материалов, врачебного оборудования и хозтоваров для столичных городских и детских поликлиник и больниц на общую сумму в 13,7 млн рублей. 


По итогам торгов ООО «ГОРМЕДСНАБ» заключило 15 контрактов на общую сумму 11,6 млн рублей. Победителем еще двух аукционов стало ООО ГУП «ДЕЗКОНТРОЛЬ» и заключило контракты на 721 тысячу рублей. ООО «Центр СЭЭС» заключило только один контракт на 1,2 млн рублей. В итоге снижение начальной цены всех контрактов в большинстве случаев составило 0,5%, что не дало заказчикам эффективно расходовать собственные бюджетные средства.


Ведомство установило факты, свидетельствующие об обмене информацией и взаимодействии между компаниями. 


Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.