Сговор на торгах по техобслуживанию медоборудования

Теги: картель
Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России обнаружило признаки картельного соглашения, заключенного между участниками четырех аукционов на техническое обслуживание медицинского оборудования. Начальная цена всех контрактов – 8,7 млн рублей.


В аукционах медицинских учреждений Москвы, Нижнего Новгорода и Воронежа приняли участие ООО «СтилМед» и ООО «Магма Медикал». По итогам торгов все контракты заключило ООО «СтилМед» на общую сумму 8,6 млн рублей.


К незначительному снижению цены в 1% привел отказ ООО «СтилМед» и ООО «Магма Медикал» от конкурентной борьбы друг с другом. Антимонопольным органом установлены факты обмена информацией и взаимодействия между ООО «СтилМед» и ООО «Магма Медикал».


Столичное антимонопольное ведомство возбудило дело в отношении компаний по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Напомним, что ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.