В Банке России обсудили меры противодействия рекламе недобросовестных финансовых организаций

В Банке России обсудили меры по противодействию распространению рекламы недобросовестных финансовых структур, предлагающих гражданам получить потребительский заём и/или разместить средства под высокие проценты.
 

Вчера в рамках круглого стола Главного Управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва выступил заместитель руководителя Московского УФАС России Павел Олейник.
 


 

По инициативе Банка России запрет рекламы услуг так называемых «черных кредиторов» — микрофинансовых организаций, не имеющих соответствующей регистрации в Центробанке — появился в законодательстве ещё в 2015 году, однако такая реклама продолжает публиковаться. Ее можно встретить как в СМИ, так и на улицах.
 

«Если мы говорим о рекламе финансовых услуг, которая осуществляется организациями, не имеющими необходимых по закону лицензий или иных специальных разрешений, то такая реклама действительно запрещена. У рекламораспространителей, а чаще всего в таких случаях это СМИ, есть прямо прописанное в Законе о рекламе право потребовать у финансовой организации лицензию на осуществление рекламируемой деятельности, если она необходима в силу закона. Если это право не использовалось или использовано без должной степени внимательности, то административного наказания за распространение незаконной рекламы не избежать не только рекламодателю, но и рекламораспространителю», — отметил Павел Олейник.
 

Выяснить, относится ли рекламодатель к микрофинансовым организациям и вправе ли он размещать рекламу соответствующих услуг, можно, проверив наличие такого рекламодателя в реестре МФО на сайте Банка России.
 

«У нас с коллегами из Московского УФАС России давно налажен хороший уровень взаимодействия. Это не раз отмечал и руководитель столичного управления Армен Ханян. Так почему бы нам всем не объединить усилия?», — заявил начальник отдела противодействия нелегальной деятельности ГУ Банка России по ЦФО Евгений Балычев.
 

Его инициативу единогласно поддержали все участники обсуждения. Особое внимание было решено уделить региональному контролю.
 

Мероприятие прошло в рамках совещания Банка России «Организация работы по выявлению и пресечению нелегальной деятельности на финансовом рынке».

 

 

 

Фото: пресс-служба Корпоративного университета Банка России.