Обнаружены признаки сговора на аукционе по ремонту Федерального института промышленной собственности

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России обнаружило признаки картельного соглашения между участниками аукциона по ремонту входной группы и лифтовых холлов Федерального института промышленной собственности. Цена контракта – 10,5 млн рублей.

В 2017 году в аукционе приняли участие АО «Новатор», ООО «В.А.П.», ООО «СТРОЙ-СИТИ» и ООО «АСУС». В итоге контракт был заключен с ООО «В.А.П.» на сумму 10 млн рублей со снижением в 4,5%.
К такому снижению цены на аукционе привел отказ АО «Новатор», ООО «СТРОЙ-СИТИ» и ООО «АСУС» от конкурентной борьбы с ООО «В.А.П.». Также установлены факты, свидетельствующие об обмене информацией и взаимодействии между компаниями.

Московское УФАС России возбудило дело в отношении АО «Новатор», ООО «В.А.П.», ООО «СТРОЙ-СИТИ» и ООО «АСУС» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.