Противостоять демпингу на рынке закупок намерены заказчики и поставщики Москвы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Методы борьбы с намеренным демпингом обсудили столичные заказчики, поставщики и представители контролирующих органов во время экспертной дискуссии «Демпинг: платит ли скупой дважды», которая прошла в рамках проекта «Биржа торгов».


Организатором открытой встречи выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике.


Искусственное занижение цен вместе с нарушением здоровой конкуренции несет множество неудобств всем участникам закупочных процедур. Об этом рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.


«Искусственное снижение цен ведет к росту количества судебных разбирательств между заказчиками и исполнителями, затягиванию сроков исполнения контракта, риску неисполнения обязательств со стороны поставщика со всеми вытекающим из этого последствиям», - отмечает Геннадий Дёгтев.


«Совершенствование законодательства о контрактной системе происходит по мере накопления правоприменительной практики. Эта работа всегда проводится в нескольких направлениях: упрощения системы закупочной деятельности и устранения пробелов в действующем законодательстве. Предстоящие поправки именно на это и направлены», — подчеркнул руководитель Московского УФАС России Армен Ханян.


По словам начальника отдела обжалования государственных закупок Московского УФАС Ахсарбека Чшиева ряд существенных поправок вступит в силу уже этим летом.


«С 1 июля будет добавлено положение о том, что в случае понижения цены более, чем на 25%, авансовая стоимость контракта не будет выплачиваться победившему поставщику. Это фактически является дополнительным подтверждением благонадежности и добросовестности поставщика», - отметил Ахсарбек Чшиев.
 


Однако, по мнению участников дискуссии, доработка законодательства должна носить более масштабный характер, а также касаться всех участников закупочной деятельности. Именно тогда это станет работающим механизмом.


Хотя демпинг как таковой и не является однозначным показателем потенциального срыва контракта, важно бороться именно с его последствиями – некачественным и несвоевременным исполнением условий контракта, отмечает эксперт по закупкам ЭТП ТЭК-Торг Светлана Аппба.


«Снижение на 25 и более процентов от начальной цены контракта может быть обусловлено как неверными расчетами самого заказчика, так и наличием скоропортящейся продукции на складе поставщика, «наработкой» участником закупки исполненных контрактов для подтверждения добросовестности в дальнейшем. Все это не повлечет негативных последствий для участников контрактной системы. Часто на это идут недавно созданные компании, которые готовы за счёт уменьшения цены заслужить имидж», - приводит пример Светлана Аппба.
 


В ходе дискуссии, участники пришли к общему мнению, что «положительный демпинг» - это, скорее, исключение. Поэтому в качестве антидемпинговых мер спикерами было предложено ввести реестр добросовестных поставщиков, ужесточить наказание при неисполнении контрактов для поставщиков, намеренно занижающих цены, исключить банковские гарантии при демпинговых торгах, а также установить две ценовые границы закупки - начальную максимальную цену контракта и тот минимум, ниже которого нельзя опускать цену в рамках закупочных процедур.


По мнению участников дискуссии, только совместная борьба с намеренным демпингом позволит устранить его негативные последствия в госзакупках.
 

 

Фото: пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике