Завершающий день работы ПМЮФ в Петербурге

Теги: ПМЮФ
Дискуссия под эгидой ФАС России открыла заключительный день Петербургского международного юридического форума. В ней принял участие руководитель Московского УФАС России Армен Ханян.
 
Одна из сессий была посвящена интеллектуальной собственности и антимонопольному регулированию. Начальник Правового управления Артем Молчанов отметил, что необходимо решать вопрос отмены «антимонопольных иммунитетов» на интеллектуальную собственность, которые затрудняют развитие конкурентноспособности российской экономики в мире.
 
 
«Необходимо комплексно подходить к решению вопросов, возникающих в сфере применения интеллектуальных прав. Если это сдерживает развитие экономики в определенной области, ограничивает конкуренцию или, ещё хуже, ее исключает, следует применять кардинальные меры. И этим процессам законодательство должно помогать, а не сдерживать», – отметил Армен Ханян.
 
Представители ФАС России – заместитель руководителя Сергей Пузыревский и начальник управления регионального тарифного регулирования Юлия Юдина – обсудили с делегатами Федерального Собрания РФ, Министерства энергетики РФ, Enel Россия, Лукойла, НИУ ВШЭ и юридической компании «Каменская & партнеры» реформу тарифного регулирования в России. В ходе сессии участники подняли вопросы проблематики текущего регулирования цен, совершенствования контрольно-надзорной деятельности в сфере и синергии с антимонопольным законодательством. 
 
 
В этом году Петербургский международный юридический форум собрал около 5000 представителей из 95 стран мира. Следующий форум пройдет с 19 по 23 мая 2020 года.
 
Фото: пресс-служба ФАС России