Антиконкурентный лифт

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России обнаружило признаки антиконкурентного соглашения между участниками трех аукционов на оказание услуг по техническому обслуживанию лифтов. Начальная максимальная цена всех контрактов составила 27,96 млн рублей.
 

В течение года три столичные компании ООО «Комфортлифт», ООО «Движение» и ООО «Вершина» приняли участие в закупках Комитета по конкурентной политике Московской области, Московской областной таможни и ГУП Москвы «РЭМ». Победителем всех трех торгов стало ООО «Комфортлифт». Общество заключило контракты на общую сумму в 27,55 млн рублей.
 

К незначительному снижению цены от 1% до 2,5% привел отказ ООО «Движение» и ООО «Вершина» от конкурентной борьбы с ООО «Комфортлифт». Как следствие, заказчики не получили экономических эффектов, связанных с оптимизацией бюджетных расходов. Также ведомство установило, что компании действовали в интересах друг друга.
 

В настоящее время в отношении ООО «Комфортлифт», ООО «Движение» и ООО «Вершина» возбуждено дело по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.