Обзор изменений в 223-ФЗ

29 апреля состоялся семинар «Государственные (муниципальные) и корпоративные закупки: новые правила, электронизация, практические ситуации в свете нововведения».
 

Семинар был посвящен обсуждению важнейших изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а также практике их применения.
 

Павел Олейник, заместитель руководителя Московского УФАС России, посвятил первую часть своего выступления обзору закупок по 223-ФЗ с учётом новых правил.
 

Он рассказал о новом содержании термина «закупка», об особенностях закупок между взаимозависимыми лицами, о новых правилах отмены закупок и закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.
 


 

«В течение десяти дней участник закупки имеет возможность подать жалобу в административный орган, поэтому заключение договора с момента публикации итогового протокола должно состояться не ранее чем на одиннадцатый день, то есть после истечения срока обжалования. Это очень важный момент, поскольку многие заказчики заключают договор не в срок, а такой договор считается ничтожным», – напомнил участникам семинара Павел Олейник.
 

Далее он разъяснил существующие сложности при формировании документации заказчиков и рассказал о недопустимости установления ряда требований и критериев. Участники обсудили требования к протоколам закупок, а также особенности заключения и исполнения договоров.



 

Семинар был организован ФБУ "ИТЦ ФАС России" и прошел в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации.