Билайн оштрафован за пренебрежение

Теги: Билайн

Московское УФАС России оштрафовало Билайн за непредставление запрашиваемых сведений в антимонопольный орган. 


Ведомство запросило у Билайна информацию по факту распространения рекламы без согласия абонента. В течение пяти дней оператор должен был подтвердить, что абонент действительно является пользователем Билайна, представить данные об отправителе, согласие абонента на получение звонка, а также наличие или отсутствие договора на распространение рекламы, участником которого является Билайн. До начала проведения административного расследования представители мобильного оператора не передали никаких сведений и ходатайств о продлении срока предоставления запрашиваемой информации.

 

Уже после возбуждения дела об административном производстве Билайн представил в управление запрашиваемые документы. По мнению оператора, так он выполнил свое обязательство до момента составления протокола, и факт административного правонарушения теперь отсутствует.

 

В Московском УФАС России отмечают, что действия Билайна существенно затянули процесс рассмотрения дела. Регулятор уже выявил административное нарушение, а значит просроченное предоставление запрашиваемых сведений не является основанием для переквалификации дела или полного освобождения от ответственности. Теперь Билайн обязан оплатить штраф в размере 20 тысяч рублей в течении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.