Сговор проник во ВГИК

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России обнаружило признаки антиконкурентного соглашения между участниками аукциона на право установки системы пожарной сигнализации и оповещения для Всероссийского государственного института кинематографии имени Сергея Герасимова. Начальная максимальная цена контракта составила 11 млн рублей.


Торги состоялись в 2018 году. В аукционе приняли участие две компании – ООО «Центроспас» и ООО «Спас-сити групп». ООО «Спас-сити групп» стало победителем аукциона, предложив цену в 10,9 млн рублей со снижением в 0,5%.


К такому незначительному снижению цены привел отказ участников аукциона от конкурентной борьбы. Также ведомство установило, что в течение двух лет ООО «Спас-сити групп» выполняло ремонт противопожарных систем для ООО «Центроспас». 


Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Центроспас» и ООО «Спас-сити групп» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.