Обнаружены признаки сговора при благоустройстве

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России обнаружило признаки картельного соглашения между участниками двух аукционов на право проведения дорожных работ и работ по благоустройству в поселении Московский на общую сумму 294,9 млн рублей.


Торги состоялись в 2018 году, их заказчик – администрация поселения Московский. В обоих аукционах принимали участие только две компании – ООО ГК «Рост» и ООО «Стройкомплект». 
Победителем первого аукциона стало ООО «Стройкомплект», компания заключила договор на 165,5 млн рублей. Второй аукцион выиграло уже ООО ГК «Рост», предложив цену в 126,2 млн рублей. В итоге снижения составили 0,5% и 1,5%. Недобросовестные действия участников аукциона не позволили заказчику получить ожидаемые экономические эффекты, связанные с оптимизацией бюджетных расходов.


К незначительному снижению цены на аукционах привел отказ участников от конкурентной борьбы. Московское УФАС России установило, что ООО ГК «Рост» и ООО «Стройкомплект» обменивались информацией друг с другом, а также в штат обеих организаций частично входили одни и те же сотрудники.


Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО ГК «Рост» и ООО «Стройкомплект» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.

 

Фото: stroi.mos.ru