Обнаружены признаки сговора на аукционе МВД России

Сфера деятельности: Картельный сговор
Московское УФАС России возбудило дело по признакам антиконкурентного соглашения между двумя участниками аукциона Главного центра административно-хозяйственного и транспортного обеспечения МВД России.
 
Начальная максимальная цена контракта по аукциону на техобслуживание, гарантийный и постгарантийный ремонт, химчистку салонов, полировку кузовов и фар автомашин иностранных марок составила 105 млн рублей. 
 
 В аукционе приняли участие две столичные компании – ООО «Трио-моторс» и ООО «Форсаж». Победителем аукциона было признано ООО «Форсаж». Снижение составило 7,5%. 
 
Ведомство установило, что в ходе аукциона компании пользовались единой инфраструктурой, подали по несколько ценовых предложений и отказались от дальнейшей конкурентной борьбы друг с другом.
 
«Картели остаются колоссальной проблемой в экономике нашей страны. Только за прошлый год мы раскрыли 60 картельных сговоров и взыскали в бюджет более 106 миллионов рублей. С такими проявлениями мы и впредь будем бороться системно», – отметил руководитель Московского УФАС России Армен Ханян
 
Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.