Уловки МТС привели к штрафу

Московское УФАС России оштрафовало МТС на 20 тысяч рублей за непредставление сведений в антимонопольный орган.

Столичное ведомство запросило у оператора информацию по факту распространения рекламы без согласия абонента МТС. До начала проведения административного расследования МТС не передал никаких сведений и ходатайств о продлении срока предоставления запрашиваемой информации.  

Непосредственно перед явкой для подписания протокола об административном правонарушении МТС все-таки представил в  управление требуемые документы. По мнению оператора, так он выполнил свое обязательство до момента составления протокола и факт административного правонарушения теперь отсутствует.

«Важно отметить, что после того, как организация получает определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, просроченное предоставление запрашиваемых сведений не является основанием для переквалификации дела или полного освобождения от ответственности», – подчеркнул руководитель Московского УФАС России Армен Ханян.

Московское УФАС России выявило административное правонарушение еще до момента, когда МТС представил запрашиваемую информацию. Это и стало основанием применения в отношении оператора мер административного реагирования. Теперь МТС обязан оплатить штраф в течении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.