АО «Мособлгаз» получило наказание в виде штрафа

Московское УФАС России привлекло АО «Мособлгаз» к административной ответственности за нарушение Правил подключения к сетям газораспределения.

Ведомство установило, что монополист нарушил сроки подключения к сети газораспределения жилого дома, а также необоснованно навязывал абоненту невыгодные условия. АО «Мособлгаз» не осуществило пуск газа и не закрыло процедуру подключения для абонента, выполнившего все необходимые мероприятия. Вместо этого газовая компания потребовала заключения договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, что не предусмотрено Правилами подключения.

Стоит отметить, что наличие договорных отношений по обслуживанию газового оборудования должно контролироваться монолистом в рамках договорных отношений по газоснабжению и это не должно влиять на сроки подключения.

АО «Мособлгаз» привлечено к административной ответственности в соответствии ст. 9.21 КоАП РФ.  Учитывая, что общество привлекается не впервые, назначен штраф в размере 600 тысяч рублей.