Дайджест новых решений по FIFA

Теги: FIFA

Большой спортивный праздник — Чемпионат мира по футболу — закончился. За месяц его проведения территориальные управления ФАС по всей России пресекали неправомерное желание компаний подогреть интерес к своей деятельности.

Так, Московское УФАС России вынесло решение сразу по четырем делам. Первое из них касается клинико-диагностической лаборатории KDL. Напомним, компания запустила оповещение о скидках на медицинские анализы в период проведения Чемпионата. Регулятор признал KDL виновной в осуществлении любых видов маркетинга, призванных сформировать у потребителя представление о FIFA без разрешения FIFA. Кроме того, акция в период проведения мундиаля могла ввести потребителей в заблуждение относительно причастности KDL к FIFA, что также противоречит закону.

Столичный антимонопольный орган признал ООО «Ручка клуб» виновным в одном из самых распространенных нарушений — копировании символики FIFA. Компания размещала на своем сайте шесть видов ручек с дизайном символики Чемпионата мира по футболу. Московское УФАС России также признало ООО «Ручка клуб» виновным в осуществлении маркетинга, формирующего представление о FIFA, и создании причастности к деятельности Международной федерации футбола, не являясь при этом ее партнером.

Не обошлось и без официального символа Чемпионата — Забиваки. «Рублевские бани» через свой сайт и Инстаграм запустили информацию об акциях, спецпредложениях и тотализаторах, используя образ Забиваки и другую официальную символику FIFA. Регулятор признал компанию виновной в использовании официальных символов Международной федерации футбола и осуществлении любых видов маркетинга, ассоциирующихся с Чемпионатом мира по футболу.

Нарушить Закон о порядке проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России можно было и другими способами. Так, например, компания Oneaero, продающая чартерные авиабилеты, разыгрывала в социальных сетях 5 бесплатных билетов на финальную часть Чемпионата мира по футболу, что противоречит пункту 7 части 1 статьи 20 Закона о порядке проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России. За это Московское УФАС России признало Oneaero виновной.

«За все время проведения Чемпионата мира по футболу мы рассмотрели около 15 дел, связанных с нарушением Закона о проведении Чемпионата мира по футболу в России. И это только то, что касается Москвы. При этом нарушителями были признаны не только такие крупные компании, как Орифлейм, Райффайзенбанк, Папа Джонс, но и предприятия малого и среднего бизнеса. Кто-то намеренно шел на подогревание интереса к своей деятельности, кто-то нарушал от незнания. Несмотря на кратчайшие сроки рассмотрения дел, ведомство оперативно вынесло решения в отношении всех нарушений», — заявил руководитель Московского УФАС России Армен Ханян.

В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о привлечении компаний-нарушителей к административной ответственности, которая предусматривает штрафные санкции в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.