Московские ЧОП организовали картель

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России выявило в действиях ООО ЧОП «Юга-безопасность» и ООО ЧОП «Мегур» признаки картельного сговора. Компании участвовали в электронном аукционе на предмет оказания услуг по охране зданий, помещений и прилегающей территории ФКУЗ «Центральная поликлиника №3 МВД РФ». Начальная (максимальная) цена контракта — 2,3 млн руб.

В ходе аукциона участники сговора подали по одному ценовому предложению и отказались от дальнейшей конкурентной борьбы. В результате ООО ЧОП «Юга-безопасность» заключило контракт по цене 2,2 млн руб., что составило незначительное снижение начальной (максимальной) цены контракта лишь в 1,0%.

Ведомство выяснило, что компании действовали в интересах друг друга для поддержания цены на торгах. Они обменивались информацией, использовали единую инфраструктуру, подавали заявки для участия в аукционе с идентичными техническими характеристиками в течение одного и того же дня с незначительной разницей во времени.

Антимонопольный орган признал организации нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции за заключение устного картельного соглашения. Ответственность за указанное нарушение предусмотрена ч.1 ст.14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа.

 

Справка

Согласно ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ  заключение хозяйствующим субъектом соглашения, признаваемого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации картелем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от трех сотых до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара.