Заказчик неправомерно отменил итоги аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Московское УФАС России поступила жалоба Торгового дома «Царицынский» на действия ГБУ г. Москвы «Жилищник района «Выхино-Жулебино» при проведении аукциона на оказание услуг по актуализации паспортов объектов дорожного хозяйства.

Ведомство установило, что ТД «Царицынский» был признан победителем аукциона. Однако позднее заказчик отменил протокол подведения итогов и разместил новый протокол подведения итогов, поскольку установил, что сведения о ТД «Царицынский» и его учредителе находятся в реестре недобросовестных поставщиков.

Столичный антимонопольный орган установил в действиях ГБУ г. Москвы «Жилищник района «Выхино-Жулебино» по отмене протокола подведения итогов аукциона нарушение п. 8 ст. 69 Закона о контрактной системе, поскольку Аукционная комиссия Заказчика в соответствии с Законом о контрактной системе не наделена правом самостоятельной отмены принятого ранее решения.

Московское УФАС России обращает внимание, что отмена решений по итогам аукциона может производиться только на основании обязательного для исполнения предписания контрольного органа в сфере закупок.