ООО «Новый город» незаконно увеличило срок подачи заявок на участие в торгах

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Московское УФАС России поступила жалоба на действия ООО «Новый город» при проведении открытого аукциона по продаже арестованного имущества. Заявитель указал на неправомерное продление организатором аукциона срока подачи заявок на участие в торгах.

Ведомство выяснило, что по завершении приема заявок на основании постановления судебного пристава-исполнителя торги были приостановлены. После возобновления торгов ООО «Новый город» решило перенести дату окончания подачи заявок, несмотря на истечение срока. Это позволило подать заявки нескольким участникам, один из которых впоследствии стал победителем аукциона. Московское УФАС России пришло к выводу, что такое продление срока создало необоснованные привилегии для лица, не успевшего подать заявку в течение установленного срока.

Столичный антимонопольный орган признал действия ООО «Новый город» нарушающими положения законодательства, регулирующего проведение публичных торгов, и выдал предписание о проведении торгов без учета заявок, поданных после продления срока подачи заявок.