Новое предупреждение ПАО «МОЭК»

Московское УФАС России выявило в действиях МОЭК признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Ведомство установило, что монополист навязал потребителю невыгодные условия договора теплоснабжения.

В договоре с управляющей компанией одного из столичных многоквартирных домов МОЭК установила точку поставки и границу балансовой и эксплуатационной ответственности сторон за пределами этого дома. Своими действиями МОЭК возложила на управляющую компанию дополнительную обязанность по оплате тепловых потерь на участке тепловой сети за границами дома, а также по эксплуатации данного участка тепловой сети.

Ведомство отмечает, что МОЭК является единой теплоснабжающей организацией и занимает доминирующее положение на территории Москвы.


Практика показывает, что ПАО «МОЭК» пользуется положением монополиста и игнорирует требования потребителей по приведению договоров теплоснабжения в соответствие с требованиями отраслевого законодательства. В случае необоснованного отказа со стороны монополиста потребители могут обратиться за защитой в антимонопольный орган, — сообщил заместитель руководителя Московского УФАС России Никита Полещук.


Московское УФАС России выдало предупреждение МОЭК о необходимости прекращения указанных действий путем приведения договора в соответствие с Законом о теплоснабжении.

 

Фото: mos.ru