Суд поддержал решение Московского УФАС России в отношении ПАО «МОЭСК»

Арбитражный суд Москвы признал законность и обоснованность решения и предписания Московского УФАС России в отношении сетевой организации МОЭСК.

Ранее ведомство выявило нарушение в действиях МОЭСК в части злоупотребления доминирующим положением при выявлении бездоговорного потребления электроэнергии одним из торговых центров Москвы.

Сетевая организация владела информацией, что исполнение обязательств по договору энергоснабжения между потребителем и Мосэнергосбытом возможно только при наличии актов о технологическом присоединении. При этом МОЭСК умышленно затянула сроки выдачи соответствующих актов более чем на полгода.

Кроме того, МОЭСК заблаговременно провела проверку на объекте заявителя и зафиксировал факт отсутствия договора энергоснабжения, после чего больше двух месяцев бездействовала в целях увеличения объема и стоимости бездоговорного потребления.

В результате действий монополиста потребителю был выставлен счет на сумму более 10 млн рублей, что в разы превышает стоимость его годового потребления.

Арбитражный суд Москвы отказал МОЭСК в удовлетворении требований и подтвердил законность решения и предписания Московского УФАС России.

Поддержка судом выводов антимонопольного органа является важнейшим фактором становления практики пресечения подобных неправомерных действий, что в итоге позволит защитить потребителей от монополистов, затягивающих сроки заключения договоров энергоснабжения в целях получения огромной штрафной санкции за бездоговорное потребление, — заявил заместитель руководителя Московского УФАС России Никита Полещук.