Госучреждения пострадали от картельного сговора участников аукционов

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «ВоронежТехСтрой» и ООО «Омега» по признакам картельного сговора в ходе электронных аукционов на выполнение капитального ремонта, строительных работ и работ по благоустройству для нужд Администрации Бутурлиновского муниципального района Воронежской области, Управления на транспорте МВД России по ЦФО и ГБУ г. Москвы «ДОРИНВЕСТ». Общая начальная (максимальная) цена по всем контрактам составила 57 млн руб.

Ведомство установило, что ООО «ВоронежТехСтрой» и ООО «Омега» использовали единую информационно-техническую инфраструктуру при подаче заявок, а в ходе аукционов фактически не вели конкурентную борьбу друг с другом. В результате сговора участников снижения по аукционам составили от 0,5% до 2% от начальной (максимальной) цены контрактов.

По мнению столичного антимонопольного ведомства, действия участников картеля привели к тому, что Администрация Бутурлиновского муниципального района Воронежской области, Управление на транспорте МВД России по ЦФО и ГБУ г. Москвы «ДОРИНВЕСТ» были вынуждены осуществлять закупки для своих нужд по завышенным ценам.

 

Справка

 

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.