Раскрыт очередной картель при поставке изделий медназначения

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России выявило картельный сговор между ООО «ДЖИЭЛТИ МЕДИКАЛ» и ООО «ЗДРАВМЕДТЕХНИКА» в ходе проведения 13 аукционов на право поставки медицинских расходных материалов в различные медицинские учреждения города Москвы на общую сумму 38,9 млн рублей.

Ведомство установило, что участники картеля в ходе электронных аукционов обменивались в интересах друг друга информацией, пользовались едиными инфраструктурами, что привело к поддержанию цены на торгах. В результате указанных действий ООО «ДЖИЭЛТИ МЕДИКАЛ» выиграло 10 аукционов и заключило контракты на общую сумму 31,9 млн рублей, ООО «ЗДРАВМЕДТЕХНИКА» победило в 3 аукционах и заключило контракты на общую сумму 6,6 млн рублей.

Антимонопольный орган установил в действиях компаний нарушение запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения (пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции).

Вследствие того, что участники картеля фактически отказались от конкурентной борьбы, медицинские учреждения города Москвы были вынуждены закупать требуемые товары по существенно завышенным ценам.

 

 

Справка

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.