Уралкабель не запутал апелляционный суд в кабелях Московского метрополитена

Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал решение Московского УФАС России по делу о поставке кабельно-проводниковой продукции для ГУП «Московский метрополитен».

В марте 2016 года антимонопольный орган выявил в действиях ГУП «Московский метрополитен» нарушение Закона о закупках при проведении закупки кабельно-проводниковой продукции на 251 млн руб.

Как установило Московское УФАС России, предприятие неправомерно отклонило заявку одного из участников конкурентной процедуры в связи с непредставлением им надлежащего обоснования наличия опыта аналогичных поставок.         

ГУП «Московский метрополитен» утверждало, что надлежащим опытом для выполнения разыгрываемого на аукционе контракта может считаться лишь совокупный опыт поставок кабелей и проводов, в то время как участник представил лишь исполненные им договоры на поставку кабелей.

Антимонопольный орган не убедили доводы предприятия, поскольку в его аукционной документации отсутствовали какие-либо определения, раскрывающие значение термина «кабельно-проводниковая продукция». При этом отдельные технические стандарты относят провода к кабельным изделиям.  

Победитель аукциона — ООО «Торговый Дом «Уралкабель», разделявший мнение заказчика о существенных различиях между кабелями и проводами, оспорил данное решение Управления в рамках дела Арбитражного суда г. Москвы № А40-69639/2017.

Суды первой и апелляционной инстанций согласились с доводами Московского УФАС России о необходимости установления в документации однозначных требований к участникам закупки относительно опыта исполнения договоров.