Участники аукционов на ремонт и благоустройство объектов и территорий столицы заключили запрещенное соглашение

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «КАСКАД», ООО «СК ДОРСТРОЙ-2000», ООО «ДОРБЛАГ» и ООО «ДОРМАШСТРОЙ» по признакам картельного сговора в ходе 11 электронных аукционов. Компании приняли участие в торгах на выполнение работ по ремонту и благоустройству объектов и территорий  в ЮЗАО и ТиНАО города Москвы в период с марта 2015 года по июнь 2017 года. Общая начальная (максимальная) цена по всем контрактам составила более 98 млн руб.

Заключение картельного соглашения между ООО «КАСКАД», ООО «СК ДОРСТРОЙ-2000», ООО «ДОРБЛАГ» и ООО «ДОРМАШСТРОЙ» привело к поддержанию цен на торгах, в ходе которых общества подавали по одному или несколько ценовых предложений и отказывались от дальнейшей конкурентной борьбы. В результате снижение по аукционам составило от 1% до 5,5% от начальной (максимальной) цены контракта.

Также регулятор установил, что компании использовали единую информационно-техническую инфраструктуру для участия в торгах.

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.