Московским УФАС России обнаружен картель при поставке компьютерного оборудования для госнужд

Московское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ООО «ПК Аквариус», ООО «ПРОФ-ИТ ГРУПП», ООО «Технопрогресс» и ООО «Онлайн Стори» пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции в ходе проведения торгов. По мнению регулятора, компании заключили картельное соглашение, что привело к поддержанию цен на торгах.

В период с 2014 по 2016 гг. ООО «ПК Аквариус», ООО «ПРОФ-ИТ ГРУПП», ООО «Технопрогресс» и ООО «Онлайн Стори» участвовали в десяти аукционах на поставку программного обеспечения, компьютерного и серверного оборудования, оргтехники для оснащения различных учреждений и организаций Москвы и Московской области, в том числе многофункциональных центров (МФЦ).

Начальная (максимальная) цена контрактов по всем аукционам составила более 141 млн руб.

В ходе торгов участники подавали по одному ценовому предложению и отказывались от дальнейшей конкурентной борьбы. В результате снижение по всем аукционам составило 1 % от начальной (максимальной) цены контрактов.

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа для юридических лиц и руководителей организаций.