Участники аукционов на строительство дороги и ремонт здания заключили запрещенное соглашение

Московское УФАС России возбудило дело в отношении компаний, вступивших в сговор на торгах, проведенных Администрацией Талдомского муниципального района Московской области и Государственным казённым учреждением города Москвы «Развитие Московского региона».

Ведомство возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «БЛАГО-Д» и ООО «СПЕКТР-Д» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. По мнению регулятора, компании заключили картельное соглашение, реализация которого привела к поддержанию цен на торгах.

В ходе аукционов на выполнение работ по ремонту фасада здания администрации г. Талдом Московской области и строительство автомобильной дороги в Талдомском районе Московской области компании действовали в интересах друг друга, использовали единую IT-инфраструктуру.

Кроме этого, ООО «БЛАГО-Д» и ООО «СПЕКТР-Д», подав в ходе аукционов по одному или два ценовых предложения, отказались от дальнейшей конкурентной борьбы. По итогам торгов ООО «СПЕКТР-Д» заключило контракт на строительство автодороги на сумму 21,7 млн рублей, а ООО «БЛАГО-Д» получило контракт на ремонт фасада административного здания на сумму 1,03 млн рублей.

В результате сговора снижение по аукционам составило 1% от начальной максимальной цены контрактов, общая цена по которым составляла 22,9 млн рублей.

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст.14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа для юридических лиц и руководителей организаций.