Аэрофлот отклонил заявку претендента на участие в закупке из-за скрытой угрозы

Московское УФАС России признало обоснованной жалобу на действия ПАО «Аэрофлот» в ходе проведения закупки.

В феврале 2017 года ПАО «Аэрофлот» разместило на сайте www.zakupki.gov.ru извещение о проведении закупки погрузчиков контейнеров, лотов №1 и №2 на общую сумму почти 70 млн рублей.

Положение о закупке содержало как ряд обязательных требований к претендентам на участие в конкурсной процедуре, так и перечень оснований, по которым заявка может быть отклонена.

Согласно протоколу оценки и сопоставления заявок ПАО «Аэрофлот»  заявка претендента была отклонена как несоответствующая требованиям документации о закупке с формулировкой «в связи с установлением признаков коррупционной составляющей».

Вместе с тем компания не смогла представить никаких документов и сведений, подтверждающих вывод о наличии коррупционной составляющей.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципом информационной открытости закупки.

Для соблюдения этого принципа организатор закупки должен довести до сведения участников всю информацию о ходе и результатах рассмотрения их заявок, поскольку это напрямую затрагивает их права и законные интересы.

«Такая информация должна детально раскрывать причины отклонения поданной заявки с указанием на то, каким именно положениям закупочной документации эта заявка не соответствует. Это делается для того, чтобы исключить возможность организаторов торгов в последующем субъективно трактовать причины отклонения и предоставить участникам закупки возможность,  в случае несогласия с этим решением,  оспорить его в установленном законом порядке», – отмечают в Московском УФАС России.

Ведомство установило в действиях ПАО «Аэрофлот» нарушение части 1 статьи 3 Закона о закупках и предписало компании отменить итоги процедуры оценки и сопоставления заявок и провести ее повторно.