Многомиллионный контракт Мосгордумы отошел картелю

Московское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции в отношении ООО «ДК СЕРВИС» и ООО «МОНТЕКС». Ведомство подозревает компании в сговоре на торгах с начальной ценой контракта более 350 млн рублей.

В действиях ООО «ДК СЕРВИС» и ООО «МОНТЕКС» при участии в аукционе для нужд Московской городской Думы содержатся признаки заключения устного картельного соглашения между претендентами на контракт, реализация которого привела к поддержанию цены на торгах (п.2 ч.1 ст.11 Закона о Защите конкуренции).

Предметом аукциона было оказание услуг по содержанию имущества, находящегося в управлении Московской городской Думы в 2016 - 2018 годах.

ООО «МОНТЕКС», подав в ходе торгов одно ценовое предложение, и ООО «ДК СЕРВИС», подав в ходе аукциона два ценовых предложения, отказались от дальнейшей конкурентной борьбы. В результате сговора ООО «ДК СЕРВИС» заключило контракт со снижением 1% от начальной цены, которая составляла 350,6 млн рублей. 

«Совпадение учетных записей, на которых создавались и изменялись файлы заявок, а также содержания файлов в части предлагаемых товаров и их технических характеристик указывает на признаки обмена файлами заявок между участниками торгов», – отмечают в Московском УФАС России.

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.1 ст.14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа для юридических лиц и руководителей организаций.