Поставщики продуктов питания вступили в сговор на торгах дорожно-строительных учреждений

Московское УФАС России раскрыло сговор на торгах ГБУ г. Москвы «Автомобильные дороги» и ГБУ г. Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений «Гормост».

Ведомство установило, что в ходе 18 торгов, заказчиками которых выступали указанные бюджетные учреждения, ООО «КАРТАЛ» и ООО «ЭРА ГРУПП» заключили устное картельное соглашение, реализация которого привела к поддержанию цен на торгах.

Общая сумма максимальных цен контрактов на поставку продуктов питания для нужд учреждений составила почти 57,5 млн рублей.

Реализация соглашения позволила компании «КАРТАЛ» заключить 16 контрактов на 52,3 млн рублей со снижением начальной максимальной цены от 0,5% до 2%. «ЭРА ГРУПП» заключила 2 контракта на 4 млн рублей со снижением начальной цены от 2% до 5%.

Регулятор признал компании нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. В отношении участников сговора будет возбуждено административное дело. Штраф за антиконкурентное соглашение для юридических лиц может составить от 10% до 50% от начальной максимальной стоимости предмета торгов.