Картель разобрал электронные торги на микросхемы

Московское УФАС России признало ООО «РЕГИОН» и группа лиц в составе ООО «ИНТЕРРУС» и ООО «АЛЕФ ГРУПП» нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в устном картельном соглашении, реализация которого привела к поддержанию цен на торгах, что позволило ООО «РЕГИОН» заключить 6 контрактов на сумму 5,8 млн рублей.

В ходе торгов в первой части заявок двое из участников соглашения значительно снижали цены контрактов, вводя в заблуждение добросовестных участников торгов. В дальнейшем во второй части заявок они не прикладывали необходимые документы, исключая возможность заключения с ними контракта по результатам торгов.

В итоге, контракт заключался с третьим участником сговора, подавшим ценовое предложение с меньшим снижением, «перебив» при этом на последних секундах последнее ценовое предложение добросовестного участника аукциона.

Кроме этого, в ряде аукционов картель действовал по схеме, согласно которой двое участников вовсе не подавали ценовых предложений отказываясь от конкурентной борьбы. В результате контракт заключался с минимальным снижением начальной цены контрактов – не более 0,5%.

Предметом торгов 6 электронных аукционов с начальной ценой в 6,1 млн рублей были, в том числе, услуги по изданию и распространение районной газеты «Южное Тушино», а также информационное сопровождение работы органов местного самоуправления Воскресенского муниципального района МО.

В ближайшее время в отношении компаний-участников сговора будет возбуждено административное дело. Штраф за антиконкурентное соглашение для юридических лиц может составить от 10% до 50% от начальной максимальной стоимости предмета торгов.