Московское УФАС России раскрыло картельный сговор на торгах МВД, МЧС и ФСКН

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России выявило картельный сговор между ООО «Криминалистическая техника» и ООО «Ремтехстрой» в ходе 14 аукционов на поставку криминалистического оборудования для нужд МВД РФ России, МЧС России и ФСКН. Общая сумма начальной цены контрактов составляла около 168,8 млн рублей.

Регулятор признал компании «Криминалистическая техника» и «Ремтехстрой» (правоприемник ООО «Аналитика») нарушителями запрета на соглашения, ограничивающие конкуренцию (п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции).

В ходе торгов участники сговора обменивались информацией и действовали в интересах друг друга, что привело к поддержанию цены на торгах. Это позволило ООО «Криминалистическая техника» выиграть 11 аукционов со снижением от 0,5% до 1% от начальной цены контрактов на общую сумму 83,5 млн рублей, а также ООО «Аналитика» — 3 аукциона со снижением в менее 1% от начальной цены контрактов на общую сумму 84,4 млн рублей.

«Между потенциальными поставщиками оборудования фактически не было конкурентной борьбы. В связи с этим, «силовики» закупали оборудование для криминалистических исследований — криминалистические чемоданы, передвижные лаборатории и расходные материалы к ним по завышенным ценам, — отметила заместитель руководителя Московского УФАС России Елена Петрусенко. — Как показывает практика, «на честных» аукционах стоимость контрактов может снижаться на треть от начальной максимальной цены».