В действиях ПАО «Мосэнергосбыт» выявлены признаки нарушения Закона о защите конкуренции

УФАС России по г.Москве приняло решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ПАО «Мосэнергосбыт».

Ранее в антимонопольное ведомство поступило заявление от ООО «С.П.К. Ленинский» на неправомерные действия монополиста.

ПАО «Мосэнергосбыт» проводило проверку приборов учета в нежилом помещении, по результатам которой оказалось, что один из них не опломбирован, то есть был выявлен факт безучетного потребления электроэнергии.

В заявлении ООО «С.П.К. Ленинский» говорится, что монополист неверно определил объем безучетного потребления электроэнергии в нежилом помещении, который находится на балансе у организации и некорректно произвел расчет задолженности, сумма которой в итоге превысила 1,6 млн рублей, что привело к ущемлению интересов заявителя.

В результате анализа представленных ПАО «Мосэнергосбыт» документов, Московское УФАС России установило признаки злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке реализации электрической энергии на территории города Москвы согласно части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства.  

Рассмотрение дела назначено на 17 января 2017 года.

Согласно части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.