Абонентам Теле2 станет доступна мобильная связь в московском метро

Метрополитен исполнил предупреждение Московского УФАС России и разрешил оператору разместить необходимое оборудование.

Ранее абоненты сотового оператора не могли выходить на связь, находясь в подземке.  После заключения договора с ГУП «Московский метрополитен» ООО «Т2 Мобайл» теперь имеет возможность разместить свое технологическое оборудование на территории метрополитена, в том числе, в поездах.

Решению проблемы отсутствия связи предшествовало заявление ООО «Т2 Мобайл» на действия ГУП «Московский метрополитен» в УФАС России по г.Москве. Сотовый оператор обвинил метрополитен в создании дискриминационных условий по размещению необходимого оборудования в помещениях метро и в подвижных составах.

Согласно пояснениям ООО «Т2 Мобайл», метрополитен требовал от компании дополнительную плату за размещение оборудования,  что не применялось до этого к другим операторам сотовой связи и ставило участников рынка в неравное положение. 

Московское УФАС России выявило в этих действиях метрополитена признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренные пунктом 8 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, и выдало ГУП «Московский метрополитен» предупреждение о прекращении нарушения и недопущении дискриминационных условий для участников рынка.

Московский метрополитен исполнил предупреждение УФАС России по г. Москве и заключил договор с ООО «Т2 Мобайл». В результате, ущемление интересов абонентов сотового оператора прекращено.