Московским УФАС России выявлены признаки картеля на аукционах Минобороны России

Сфера деятельности: Картельный сговор

Управление Федеральной антимонопольной службы по г.Москве выявило признаки антиконкурентного соглашения, заключенного с целью поддержания цен на торгах при проведении аукционов на поставку геральдической продукции для нужд Минобороны России.

В ходе торгов участники аукциона ООО Завод «Мосштамп» и ООО «Атлантик» отказались от конкурентной борьбы. Упомянутые юридические лица подали по одному ценовому предложению или вообще воздержались от их подачи. Таким образом они обеспечили победу в конкурсах ООО Завод «Мосштамп» (в одном случае) и ИП Потапову Ю.Д. (в другом случае) с незначительным снижением цены, что привело к завышенной сумме контрактов.

Общая начальная (максимальная) цена контрактов по аукционам составляла более 122 млн руб. В результате сумма заключенных контрактов по итогам указанных аукционов составила более 121 млн руб. Таким образом, снижение начальной (максимальной) цены контрактов составило 1%. 

В настоящее время Московское УФАС России возбудило дело по пункту 2 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции».

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции» признается картелем и запрещается соглашение между хозяйствующими субъектами-конкурентами, т.е. между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.