Апелляция: ООО «Газпром комплектация» ограничило конкуренцию на торгах на поставку строительно-дорожной техники

Теги: Газпром
Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Московского УФАС России о признании ООО «Газпром комплектация» нарушившим Закон о закупках и Закон о защите конкуренции.

Ранее ООО «Газпром комплектация» провело открытый запрос предложений на поставку строительно-дорожной техники. Один из участников закупки – ООО «КомплектСнаб» - был отклонен Заказчиком на основании п. 12 Методики анализа и оценки заявок, входящей в состав закупочной документации.

Упомянутый пункт Методики устанавливал одно из оснований для отклонения заявок участников, а именно - непредоставление документов, подтверждающих отгрузку товара на сумму более чем 50% от начальной (максимальной) цены контракта. Между тем, ООО «КомплектСнаб» предоставил в составе своей заявки такие документы, поэтому ее отклонение Заказчиком было необоснованным.

Кроме того, Комиссия Московского УФАС России сочла, что подобное требование создает определенные ограничения для организаций, не являющихся производителями рассматриваемых товаров, а лишь осуществляющих деятельность по их перепродаже, поскольку вынуждает закупать товар до подведения итогов закупки и определения победителя. Такое требование влечет безосновательные, излишние траты для участника закупки, что является определенным препятствием к участию в закупке.

На этих основаниях ООО «Газпром комплектация» было признано нарушившим пп. 1, 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках, ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

Общество не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его в судебном порядке. Между тем, Девятый арбитражный апелляционный суд, вслед за судом первой инстанции, согласился с выводами Московского УФАС России и оставил его решение в силе.