Московское УФАС предупредило АйМаниБанк о необходимости отменить комиссию за пополнение вкладов

Московское УФАС России выдало ООО КБ «АйМаниБанк» предупреждение о необходимости устранить признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Как сообщалось в жалобах, поступивших в антимонопольное ведомство от вкладчиков ООО КБ «АйМаниБанк», первоначальные условия договоров, заключенных с банком, не предусматривали введение дополнительных комиссий, либо иных платежей за пополнение вкладов. 

Не смотря на это, в начале 2016 года банк в одностороннем порядке ввел комиссию в размере 10% за пополнение вкладов вне зависимости от суммы пополнения. Такие условия были установлены по 19 видам вкладов, среди них  «Копилка», «Пенсионный», «Универсальный», «Комфортный», «Выгодный», «Сейф «АвтоКопилка» и др.

«Банк не только получил незаконное преимущество перед конкурентами, которые добросовестно исполняют обязательства по договорам, но и ущемил права вкладчиков, рассчитывающих совсем на другие условия», – отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Елена Петрусенко.

 

Подобные действия содержат признаки нарушения ст. 14.8 Закона о защите конкуренции. Московское УФАС России направило банку предупреждение о необходимости отмены введенных тарифов в размере 10% от суммы пополнения вклада по 19 видам вкладов. ООО КБ «АйМаниБанк» необходимо исполнить предупреждение в срок до 7 июня 2016 года.