Раскрыт картельный сговор на семи аукционах на поставку подарков, продуктов и других товаров для мероприятий в ЮАО Москвы

Сфера деятельности: Картельный сговор

Комиссия Московского УФАС России раскрыла устный картельный сговор между ООО ОТК «Альянс», ООО ГК «ПРИОРИТЕТ» и ООО «ЛОРЕЛИЯ».

Ранее Префектура ЮАО г. Москвы и Управы пяти районов столицы провели семь аукционов на поставку различных товаров и оказание услуг, связанных с проведением праздничных и спортивных мероприятий. Так, к примеру, поставить требовалось сухие пайки и форму сводных молодежных отрядов ЮАО для участия в тренировках и Торжественном марше по Красной площади, а к памятным и воинским датам - продуктовые наборы для льготных категорий населения.

Общая начальная (максимальная) цена контрактов составила 2,4 млн. руб.

Заключение картельного соглашения между упомянутыми организациями привело к поддержанию цен на торгах, в результате чего ООО ГК «ПРИОРИТЕТ» выиграло пять аукционов со снижением цены от 1% до 5% от начальной (максимальной) цены контракта, а ООО ОТК «Альянс» - 2 аукциона со снижением от 5% до 6%.

Установлено, что Общества обменивались в интересах друг друга информацией и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок, ценовых предложений и подписании контракта.

 

Справочно:

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.