Суд подтвердил, что «Московский метрополитен» нарушил Закон о защите конкуренции при проведении аукциона на благоустройство 8 станций метро

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

На днях Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность решения Московского УФАС России о нарушении ГУП «Московский метрополитен» Закона о защите конкуренции при проведении открытого  аукциона на  благоустройство вестибюлей станций метро  «Воробьевы горы», «Римская», «Коньково», «Пражская», «Юго-Западная», «Крестьянская застава», «Марксистская», «Дубровка», а также  прилегающих к ним  подземных пешеходных переходов.  

Нарушение выразилось в установлении Заказчиком  в аукционной документации избыточных требований, которые  в  совокупности могли привести к ограничению  количества участников аукциона.

Так, например, Заказчик требовал наличия у участника аукциона опыта проведения аналогичных работ в 2014 году на сумму не менее 50% от начальной (максимальной) цены договора, которая превышает 984 млн руб.  Кроме того,  в аукционной документации было установлено требование  о наличии у участника опыта по реконструкции ж/д вокзалов или станций метро в городах с численностью населения не менее 3 млн человек. 

Московское УФАС России ГУП «Московский метрополитен» нарушившим ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

 Предприятие не согласилось  с решением антимонопольного органа и обжаловало его в судебном порядке. Однако суд отказал в удовлетворении требований ГУП «Московский метрополитен», поддержав позицию Московского УФАС России.