Московское УФАС выявило картельный сговор на аукционе по устройству наружного освещения в Новой Москве

Сфера деятельности: Картельный сговор

22 октября 2015 года Комиссия Московского УФАС России раскрыла устный картельный сговор между ООО «ЭлектроГарант» и ООО «Строй Энерджи».

Ранее был проведен аукцион на выполнение строительно-монтажных работ по устройству наружного освещения дворовых территорий и автодорог Новомосковского административного округа Москвы. Начальная (максимальная) цена контракта превышала 286 млн руб.

Установлено, что Общества обменивались в интересах друг друга информацией и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок и ценовых предложений.

Напомним, ответственность за картельный сговор предусмотрена ч.1 ст.14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа.

Справочно:

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.