Ирина Гудкова выступила с докладом в рамках регионального семинара-совещания территориальных органов ФАС России по ЦФО

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

2 октября 2015 года заместитель руководителя Московского УФАС России Ирина Гудкова выступила с докладом на региональном семинаре-совещании территориальных органов ФАС России по ЦФО.

В своем докладе Ирина Гудкова уделила особое внимание работе столичного УФАС в сфере рассмотрения жалоб на действия заказчиков в соответствии с Законом о закупках. Так, Ирина Гудкова рассказала участникам семинара о практике по обжалованию закупок конкретных товаров без указания возможности поставки аналога или эквивалента. Говоря про подходы Московского УФАС к принятию решений по жалобам на порядок оценки и сопоставления заявок, Ирина Сергеевна обратила внимание на недобросовестную практику заказчиков по использованию в качестве критериев оценки субъективных, непрозрачных, неисчисляемых показателей.

"Недобросовестные заказчики, пытаясь повлиять на результат закупки, специально оставляют в своей документации широкие возможности для дальнейшей субъективной оценки заявок. В качестве показателей оценки зачастую используются такие критерии как «степень проработки графика производства работ», «глубина понимания участником технического задания». При этом заказчики не раскрывают эти критерии, что создает благотворную почву для злоупотреблений при выборе победителей",-подытожила Ирина Гудкова.