Обустройство спортивных площадок в парке Царицыно отложено из-за нарушения заказчика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

4 июня 2015 года Комиссия Московского УФАС России выявила нарушение в ходе проведения аукциона на приобретение оборудования для обустройства спортивных площадок для workout на территории ПИП «Царицыно».

Ранее в Управление поступила жалоба ООО «Опенспорт» на действия Московского городского управления природными территориями при проведении упомянутого аукциона. По мнению Заявителя, Заказчик предоставил необъективное описание объекта закупки, что повлекло за собой ограничение количества участников аукционов.

Как стало известно в ходе рассмотрения материалов дела, помимо установления требований к объекту закупки (спортивному оборудованию), Заказчик предъявил также в каждом пункте аукционной документации требования к бетону и его компонентам: химический состав воды, содержание глины в комках, истинная плотность зерен песка, потеря массы при испытании щебня на дробимость.

На этом основании жалоба Заявителя была признана обоснованной, а Заказчик – нарушившим ст. 33 Закона о контрактной системе. Московскому городскому управлению природными территориями выдано обязательное для исполнения предписание о внесении изменений в аукционную документацию.