Московское УФАС России: кассация подтвердила законность включения сведений о Приморском агентстве авиационных компаний в РНП

Теги: РНП
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Кассационный суд подтвердил законность решения Московского УФАС России о включении сведений об  ОАО «Приморское агентство авиационных компаний» в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Напомним, ранее Комиссия Московского УФАС России признала упомянутое Общество нарушившим ч. 3 ст. 29 Закона о размещении заказов.

В 2013 году Приморское агентство авиационных компаний участвовало в аукционе на оказание услуг по безденежному оформлению и предоставлению федеральным льготникам авиабилетов на проезд к месту лечения и обратно. Став его победителем, Общество предоставило государственному заказчику подписанный контракт со списком адресов касс по бесплатному оформлению билетов, отличным от адресов, указанных в составе поданной им заявки на участие в конкурсе.

Московское УФАС России посчитало такие действия ОАО «Приморское агентство авиационных компаний» уклонением от заключения государственного контракта на условиях, предусмотренных конкурсной документацией. На этом основании Управление приняло решение о включении сведений об Обществе в РНП.

Нарушитель не согласился с таким решением антимонопольного органа и обжаловал его в суд. Арбитражный суд г. Москвы оставил заявление Общества без удовлетворения, однако Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Московского УФАС России.

Точку в этом деле поставил кассационный суд, отметив, что наличие заведомо ложных сведений в заявке Общества либо в проекте контракта свидетельствует о фактическом уклонении заявителя от его заключения. Тем самым суд подтвердил законность решения Московского УФАС России о включении сведений об ОАО «Приморское агентство авиационных компаний» в реестр недобросовестных поставщиков.