Аэрофлот допустил нарушение при закупке обуви для работников

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

15 сентября 2014 года Комиссия Московского УФАС России признала ОАО «Аэрофлот» нарушившим процедуру проведения торгов.

Ранее Обществом проводился открытый запрос предложений на изготовление и поставку фирменной обуви для бортпроводников, бортоператоров и работников наземных служб ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии». Один из участников закупки – ООО «Марко-МФ» – обратился в Московское УФАС России с жалобой на действия Заказчика.

По мнению Заявителя, нарушение Заказчиком процедуры проведения торгов выразилось, в частности, в том, что в конкурсной документации отсутствовал порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.

В ходе рассмотрения материалов дела стало известно, что конкурсной документацией был установлен ряд критериев, оцениваемых при сопоставлении заявок, однако документация не содержала указания на значимость каждого из этих критериев и методику присвоения баллов по ним.

«Учитывая, что методика оценки заявок не была размещена на официальном сайте закупок, она могла быть сформирована уже после вскрытия конвертов с заявками. Соответственно, их оценка могла производиться необъективно», - отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Ирина Климкина.

В связи с этим жалоба ООО «Марко-МФ» была признана обоснованной в части упомянутого довода, а Заказчик – нарушившим п. 13 ч. 10 ст. 4 и п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках. ОАО «Аэрофлот» выдано обязательное для исполнения предписание об отмене протоколов, внесении изменений в документацию и повторном рассмотрении заявок.