Московским УФАС России раскрыт картельный сговор участников аукционов в сфере поставок электроматериалов для фонтанов и парковок

15 апреля 2014 года ООО «Бэст-Электрик» и ИП Золотарева А.Л. признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в устном картельном соглашении, реализация которого привела к поддержанию цен на торгах. Это, в свою очередь, позволило ООО «Бэст-Электрик» выиграть торги в 4 аукционах со снижением цены в 1%, а в 1 аукционе – со снижением в 5,5% от начальной (максимальной) цены контракта.

Ранее ГБУ «Гормост» было проведено пять аукционов, в том числе на поставку электроматериалов для фонтанов и парковок. Общая сумма начальных (максимальных) цен контрактов составила 11 542 110,66 руб.

Специалистами Управления установлено, что коммерческие организации, конкурируя между собой при участии в торгах, действовали в интересах друг друга, а именно обменивались информацией и использовали единую инфраструктуру при подаче ценовых предложений.

Как отмечает врио начальника отдела антимонопольного контроля финансовых и товарных рынков Московского УФАС России Егор Николаев, использование самостоятельными субъектами гражданского оборота единой инфраструктуры возможно только в случае кооперации и консолидации. При этом такие действия осуществляются для достижения единой для всех цели, в данном случае – для поддержания цен на торгах.

Ответственность за установление антиконкурентного соглашения предусмотрена ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа.