Арбитражный суд Московского округа обязал ОАО «РЖД» выплатить штраф 2 млн руб. 

ОАО «РЖД» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления о назначении административного наказания 
На  нашем сайте ранее выходил релиз о подтверждении судов кассационной и первой инстанции «на новом круге» законности решения Управления по антимонопольному делу. 
  
Напомним, ОАО «РЖД» навязывало АО «Концерн Росэнергоатом» невыгодные условия договора на подачу и уборку вагонов. Монополист включил в договор экономически необоснованные условия о взимании платы за использование путей необщего пользования, принадлежащих перевозчику, на ежесуточной основе вне зависимости от частоты использования путей и объемов оказания услуг. 
  
За выявленный факт нарушения транспортный монополист был привлечен к административной ответственности с назначением штрафа в размере более двух миллионов рублей.    
Не согласившись с вынесенным постановлением, ОАО «РЖД» обжаловало его в судебном порядке.  
  
Параллельно с обжалованием постановления ОАО «РЖД» оспаривало решение антимонопольного органа о факте нарушения антимонопольного законодательства, и изначально суд встал на сторону монополиста, отменив решение, а затем и постановление Управления. Однако, Управлению удалось доказать ошибочность выводов нижестоящих судов и суд кассационной инстанции направил дело на новое рассмотрение.    

Длительное судебное обжалование актов антимонопольного органа завершилось в пользу Московского УФАС России - суды Московского региона поддержали как решение Управления о нарушении ОАО «РЖД» антимонопольного законодательства, так и подтвердили законность постановления о наложении на общество административного штрафа*.  

Справка: 
*  судебное дело  А40-136557/2020 и  А40-213281/2020